Близ Текели заработала современная горнолыжная база ,но уже косяки к сожалению честный обзор

49 Просмотры
Издатель
Близ #Текели #заработала #современная #горнолыжная #база.

#Шахтерский #городок, расположенный в живописных предгорьях #Джунгарского #Алатау, обретает популярность среди любителей зимних видов спорта. Не так давно здесь, в ущельях #Солдатсай и #Черкесай, открылся горнолыжный комплекс «Текесу», построенный в рамках государственно-частного парт­нерства. У подножия склонов установлены подъемники, построены две лыжные трассы: для начинающих спортсменов и профессионалов. Их #протяженность – больше 1 км. Рядом к услугам отдыхающих возведена небольшая #комфортабельная #гостиница.


Как рассказывает автор проекта предприниматель Марат Байтараков, местные природно-климатические условия благоприятны для развития туризма. Горы и лес невероятной красоты, чистый воздух и разноцветье альпийских лугов: не случайно местность вокруг #Текели называют «маленькой Швейцарией». Построить горнолыжную базу удалось при поддержке акимата области с привлечением европейских и российских специалистов. В будни сюда покататься на лыжах, санках и снегоходах приезжают около 150 человек – жителей Талдыкоргана и других городов республики. В выходные число посетителей увеличивается втрое


Пока реализована #первая #стадия #проекта. С учетом растущего потока туристов будут построены канатные дорожки, планируется развивать круглогодичный туристический кластер. В #перспективе М. Байтараков намерен увеличить протяженность трасс до 7 км. Добравшись до вершины, горнолыжники и сноубордисты будут спускаться вниз по нетронутому снегу через лес и скалы. Такой вид экстремального спорта под названием «#фрирайд» развит в #Америке и #Европе и теперь впервые появится в нашей стране. В гору туристов будет поднимать специальная техника – ретрак.


Кроме того, в планах – #построить небольшие #домики в стиле #альпийских шале, где гости смогут отдохнуть, подкрепиться и переночевать. Снег в горах близ Текели лежит 4 месяца в году, поэтому за сезон здесь могут отдохнуть #десятки #тысяч туристов. По словам заместителя #акима #Алматинской #области Серика Турдалиева, местные власти готовы и впредь поддерживать подобные проекты, строя за счет казны часть инженерных коммуникаций.


Такая возможность есть, поскольку Текели входит в госпрограмму моногородов, а развитие туризма – один из 100 шагов Плана нации, инициированного Главой государства. Согласно отраслевому мастер-плану в регионе реализуется ряд крупных туристических проектов
международного уровня.

Короче говоря эта информация была с 2016 года , а на дворе 2021 год но что то ничего нет
Категория
Америка
Комментариев нет.