В Италии непривитых не пускают на работу и объявляют прогульщиками

22 Просмотры
Издатель
В Европе остается все меньше мест, куда можно попасть без документа о вакцинации. Самый строгий подход в Италии, которая стала первой и пока единственной страной ЕС, где без этого сертификата не пускают даже на работу. Те, кто не попал в офис из-за отсутствия прививки, объявлены прогульщиками. При этом COVID-пропусков до сих пор нет у миллионов итальянских трудящихся.

Европа уже полгода живет в режиме паспортов вакцинации. Но если изначально такие COVID-сертификаты требовались исключительно для путешествий или посещения массовых мероприятий, затем без них было нельзя попасть в ресторан, театр или музей, то с сегодняшнего дня они становятся обязательными практически для всего - и для отдыха, и для работы. В кругу семьи пока еще можно без теста ПЦР или маски, но это вопрос времени.

Самые радикальные меры с сегодняшнего дня вступили в силу в Италии. Здесь электронные сертификаты в обязательном порядке нужны для доступа на рабочее место на производстве и в офисах, причем как в государственном, так и в частном секторе экономики. Совмин Италии одобрил такое решение ровно месяц назад, чтобы придать новый импульс массовой вакцинации населения и добиться, чтобы 90% всех итальянцев возрасте старше 12 лет привились от коронавируса.

Только непривитыми остались 4 миллиона трудящихся. Из них 250 тысяч госслужащих, 350 тысяч работников транспорта или 60 тысяч работников органов правопорядка. Столь жесткая позиция властей вызвала резко негативную реакцию прежде всего со стороны транспортников и портовых рабочих. Застрельщиками здесь выступили докеры Триеста, которые объявили бессрочную забастовку в знак протеста против COVID-сертификатов. А это серьезно, так как половина рабочих этого крупнейшего порта не вакцинирована.

Омар Эрватих, рабочий порта: "Мы начинаем наши протесты против введения COVID-пропусков, чтобы иметь возможность приходить на работу. Мы думаем, что COVID-пропуска - это незаконный, неправильный инструмент. Они не должны быть обязательны для рабочих, потому что это дискриминация работников".

Себастьян Гризон, президент профсоюза портовых рабочих: "Мы просим об отмене указа о COVID-пропусках. Если этого не произойдет, мы закроем порт. Единственная возможность, которую мы предлагаем сегодня, это отложить принятие этого указа, по крайней мере до 30 октября, чтобы у нас была возможность сесть за стол переговоров и решить, что можно сделать".

Итальянские власти ни на какие компромиссы идти не собираются, как и садиться за стол переговоров. Все непривитые итальянцы с сегодняшнего дня официально не могут попасть на работу. Начинается все со штрафа в размере от 600 до 1500 евро. При этом увольнять таких людей не будут, зачем платить выходное пособие, им будут накапливать прогулы. Тесты ПЦР приниматься будут, каждые 48 часов их придется сдавать за свой счет. Бесплатные тесты отменены с сегодняшнего дня не только в Италии, но и в некоторых землях Германии, а также по всей Франции.
Категория
Европа
Комментариев нет.