"Испанские братья" - Христианский рассказ. Часть 12 - "Долорес"

58 Просмотры
Издатель
#ХристианскийРассказ #ХристианскаяАудиокнига #StayHome

Специально для нашего канала христианский рассказ: "Испанские братья". Часть 12 - "Долорес"

Часть 1 - "Два мальчика" https://youtu.be/-5GEQ24ougA
Часть 2 - "Письмо монаха" https://youtu.be/E2DTK1JmPRA
Часть 3 - "Меч и сутана" https://youtu.be/oo7853C15Y8
Часть 4 - "Студенты Алькалы" https://youtu.be/eWn9-ySQjug
Часть 5 - "Севилия" https://youtu.be/RNGbFY7wSTM
Часть 6 - "Тайна отца" https://youtu.be/Q1GvuN3LnVI
Часть 7 - "План братьев" https://youtu.be/dEop961f6rg
Часть 8 - "Прозрение" https://youtu.be/9kYE_VkNf5M
Часть 9 - "Погонщик" https://youtu.be/w5ABmzNz9Ko
Часть 10 - "Евангелие" https://youtu.be/VgG-47GCKQ4
Часть 11 - "Эльдорадо" https://youtu.be/w3GV6RmP55g
Часть 12 - "Долорес" https://youtu.be/DJvPDVDC4kw
Часть 13 - "Расставание. Рыцарь" https://youtu.be/h_04Cnyove0

Это повесть о двух братьях, которые с детства мечтали раскрыть тайну судьбы их отца, пропавшего без вести и не оставившего из большого имения почти ничего.
Братья также хотели найти фантастическую страну богатства и счастья - Эльдорадо, которую, как им казалось нашел их отец.

И они это сделали. Правда, ценой тому была жизнь одного из братьев.


Историческая повесть «Испанские братья» - повесть времён шестнадцатого века. Это повесть о протестантских мучениках, о тех, которые несмотря ни на какие преграды открыто исповедовали Иисуса Христа в своей жизни.

В истории Испании XVI век очень ярко освещён факелами костров, пылавших по всей стране, в которых горели ни в чём не виновные люди. И, как правило, огонь инквизиции распространялся на представителей аристократии, всё преступление которых зачастую состояло только в том, что они читали Евангелие на родном испанском языке. Евангелие, которое получив простор в сердце, неизменно изменяло жизнь людей, заставляя их отказаться от слепого поклонения иконам, от молитв святым угодникам и многого другого. Святая католическая церковь, считавшая свои убеждения единственно верными, не могла допустить такого. Поэтому все те, кто посягнул встать наперекор католической церкви, неизменно становились жертвами инквизиции. И даже принесённое впоследствии отречение уже не сулило пленникам свободу - сожжение на костре могло быть только заменено более «мягким» приговором, менее мучительной смертью.

И до сих пор остаётся загадкой - что двигало католических священников на такие «подвиги» - самозабвенная преданность канонам святой церкви или же желание обогатиться за счёт очередной жертвы? Ведь не зря жертвами инквизиторов зачастую и становились представители элиты испанского общества.


Ни для кого не секрет, что история испанских мучеников до сих пор очень малоизвестна. Но она также полна ярких примеров героической стойкости страдальцев за чистое Евангелие, страдальцев за веру в Иисуса Христа. Данная повесть является наглядным примером того, как люди, желающие открыто исповедовать Христа в своей жизни, были вынуждены проходить все ужасы камер пыток, впоследствии умирая в пылающих как факелы кострах. Автор произведения очень живо отражает всю истинную сущность средневекового быта. Это повесть о двух братьях, которые с детства мечтали раскрыть тайну судьбы их отца. И они это сделали. Правда, ценой тому была жизнь одного из братьев.

Автор повести, Дебора Алкок - англо-ирландская протестантская писательница. Она известна, прежде всего, как автор исторических романов на религиозные темы. Произведение «Испанские братья» («The Spanish Brothers») было написано на английском языке и впервые издано в 1870 году в Ирландии. Произведение в то время стало популярным, и вскоре, в 1883 году оно уже было напечатано в журнале «Вестник иностранной литературы» (№№ 1-5) на русском языке в дореволюционной орфографии. Выпускаемое нами издание является переводом с немецкого языка, которое было издано в Германии в 1887 году.

Пусть же эта повесть послужит нам благословением и напомнит нам, как дорого люди ценили жертву Христа, что сами, несмотря ни на какие пытки и муки, до конца хранили верность своему Спасителю!


Поучительные рассказы для верующих. МСЦ ЕХБ. Для Христиан всех вероисповеданий.
Можно слушать онлайн на нашем канале https://www.youtube.com/channel/UCidTbnJEkoGl_IRAI3dfwYA
Категория
Европа
Комментариев нет.