Кризис закончился? Для кого как!

29 Просмотры
Издатель
Прошедший #стрим подарил много интересных вопросов, но один остался без ответа - он пришел в конце и на него просто не хватило времени: можно ли говорить о выходе из коронакризиса и о возврате экономики к докризисной жизни?

Рост оптимизма в мире несколько удивляет. Многие говорят о том, что #коронакризис уже позади, и впереди новая-старая жизнь. Думается, что это утверждение преждевременно. Дело в том, что скорость вакцинации разная в разных странах, а именно от этого - от того, когда будет достигнут коллективный иммунитет, - зависит то, когда экономику не будет ничего сдерживать.
В США #УровеньВакцинации приблизился к 50% от общей численности населения, и возвращение к прежней жизни становится все более явственным - больше пассажиров в самолетах, больше посетителей в ресторанах, больше заказов гостиниц на летние отпуска.
В Евросоюзе после медленного старта скорость вакцинации потихоньку увеличивается - уже замаячила планка в 30%, и, значит, с лагом в 2-3 месяца по отношению к США жизнь придет в норму. Хотя желание “курортных” стран (Италия, Испания, Греция) не упустить летний сезон настолько велико, что они готовы полностью открываться прямо сейчас.
Россия со своими тремя вакцинами постепенно отстает от общего процесса - если на сегодня 16% населения Земли получило хотя бы одну дозу вакцины, то в России этот показатель составляет всего 9%. Причина известна - неспособность отечественной промышленности наладить производственный процесс и #НедовериеНаселения к тому, что власть считает своим достижением.
В Украине, которая сделала ставку на бесплатное получение вакцины, дела обстоят еще хуже - менее 2% населения получили хотя бы одну дозу вакцины, и быстрого прогресса ожидать не приходится.
В этой ситуации прогноз на достижение докризисного уровня звучит по-разному для каждой страны: если в США это случится уже в конце текущего года, то страны Евросоюза могут надеяться на начало следующего года. Россия и Украина думают о середине будущего года и становятся заложниками изменения ситуации на мировых рынках сырья.
По мере восстановления экономики в США все активнее идут разговоры о возможном #УскоренииИнфляции. На прошедшей неделе масла в огонь подлил Bank of America, произнесший слово гиперинфляция. Конечно, об этом - 20%-ной инфляции в месяц - говорить несерьезно, но налицо ряд факторов, толкающих цены вверх. Самый серьезный из них - рост заработной платы под воздействием резкого роста экономики и высокого уровня пособий по безработице, что снижает мотивацию к труду. ФРС считает, что ускорение инфляции будет носить временный характер, но пока большинство экспертов скептически оценивают это утверждение.
Самый интересный вопрос сегодняшнего дня - как строить #ИнвестиционныйПортфель в условиях растущей инфляции, когда цены традиционных активов (акции, облигации) будут снижаться.

00:00 приветствие
00:25 сравнение стран с прохождением коронакризиса
07:55 когда ждать восстановления российской экономики?
11:17 Bank of America напугал всех, заявлением о гиперинфляции
17:51 Что будет с рынками? Как построить инвестиционный портфель?

Twitter - https://twitter.com/Saleksashenko
Facebook - https://www.facebook.com/sergey.aleksashenko
Сайт -  http://www.saleksashenko.com

"Контрреволюция" - https://www.alpinabook.ru/catalog/book-499078/
"Русское экономическое чудо" - https://ast.ru/book/russkoe-ekonomicheskoe-chudo-chto-poshlo-ne-tak-838982/
#ЭхоМосквы #политика
Категория
Америка
Комментариев нет.