Первые итоги встречи Нуланд в Москве: Нуланд приехала отдыхать, а не работать!

50 Просмотры
Издатель
Замглавы российского МИДа Сергей Рябков после переговоров с заместителем госсекретаря США Викторией Нуланд в Москве сообщил, что большого прогресса двум странам достичь не удалось. По его словам, в вопросах, связанных с нормализацией дипломатических отношений, а также выдачи виз, сохраняется «кризисный потенциал», а США не прислушиваются к требованиям России. Также российская сторона напомнила, что не приемлет военного присутствия американцев в Центральной Азии. Госпожа Нуланд от комментариев по итогам встречи воздержалась. «Те сюжеты — визы, условия функционирования диппредставительств, ротация дипперсонала, в целом нормализация деятельности загранучреждений России в США и США в России — скорее сохраняют в себе значительный кризисный потенциал, и нельзя исключать, что возможны на этих направлениях некоторые дальнейшие обострения. О чем мы американским коллегам сказали прямо»,— сказал замглавы МИДа (цитата по «Интерфаксу»). «Позиции сторон плохо стыкуются. Американцы не прислушиваются к нашей логике, к нашим требованиям. Но тем не менее разговор был полезен»,— пояснил господин Рябков.

Виктория Нуланд после встречи с Сергеем Рябковым от комментариев отказалась, лишь отметила, что «рада быть снова в России, занимаясь нашими двусторонними отношениями» (цитата по «РИА Новости»).

Госпожа Нуланд прибыла в Россию 11 октября и пробудет здесь до 13 октября. В Москве она должна еще встретиться с помощником президента России по международным делам Юрием Ушаковым. Ранее она находилась в российском санкционном списке, и в выдаче российской визы ей отказывали. В обмен на разрешение приехать в Россию для Виктории Нуланд американскую визу получил исполняющий обязанности замдиректора департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД России Константин Воронцов.
Категория
Азия
Комментариев нет.