Россия вырвалась на III место по добыче биткоина / Русские персики / Зарубежные курорты открываются

19 Просмотры
Издатель
В сфере майнинга криптовалют огромные изменения. Россия неожиданно вышла на третье место в мире по добыче биткоина. Доля страны по итогам августа составила 11%. Лидерство у США — 35%, а второе место у Казахстана —18%. Летом произошли тектонические сдвиги из-за того, что Китай полностью запретил майнинг криптовалют на своей территории. В результате его участие в мировой добыче теперь нулевое, хотя ещё годом ранее было 67%.
В России традиционно низкие тарифы на электроэнергию. Вот уже сто лет как это часть социальной политики государства. Спасибо дедушке Ленину, который провозгласил тезис: «коммунизм есть Советская власть плюс электрификация всей страны». С коммунизмом не задалось, а вот массовое строительство электростанций и ЛЭП осуществилось. Всё это опирается на недра, богатые топливом, великие реки, которые крутят турбины, ну и мирный атом, само собой. В 2020 году доля АЭС в выработке электроэнергии в России составила 20%. Примерно столько же — 18-19% — дают ГЭС. А эти два способа генерации относятся к числу самых дешёвых.
Оборудование для майнинга потребляет повышенные объёмы электроэнергии. Вот почему этот промысел у нас так популярен. И сейчас наблюдается его лавинообразный рост. К примеру, самые низкие тарифы на электроэнергию в Иркутской области. По словам губернатора в этом году потребление возрастёт на 159% по сравнение с уровнем прошлого года. Китайские майнеры либо распродают оборудование, и его охотно покупают россияне, либо же сами переезжают на новое место, где правила остаются благосклонными.
Сети Иркутской области к таким нагрузкам не готовы. Впереди зима и новые пики энергопотребления. Поэтому глава региона выступает с инициативой использовать крымский опыт для решения проблемы. У нас тарифы дифференцированные. Если домохозяйство использует мало электроэнергии, то и платит оно за киловатт по низкой ставке. Но если включено много приборов и работают они долго, цена увеличивается по мере превышения определённых порогов.
Майнеров, кстати, довольно легко выявлять: счётчик у них крутится как сумасшедший. В Иркутской области 1,4% домохозяйств потребляют 25% вырабатываемой электроэнергии. Несложно сделать вывод, что там происходит за закрытыми дверями. Надеюсь, подход, который используется в Крыму, поможет другим субъектам Федерации рациональнее взимать плату с ферм по добыче криптовалют.
Майнеры, кстати, привели не только к глобальной нехватке полупроводников. На днях Владимир Путин, выступая на Российской энергетической неделе, подчеркнул, что рост цен на газ в Европе вызван дефицитом электроэнергии, а не наоборот. Про майнеров Президент ничего не говорил, но логическая цепочка напрашивается сама собой: именно криптодобыча в наши дни выступает главным локомотивом роста потребления амперов. Газа, угля и мазута для тепловых электростанций нужно больше, вот цены на них и растут как на дрожжах.
Украинские власти сейчас имеют бледный вид. Они активно продают в Европу газ из своих хранилищ. Получают сверхприбыли и делят навар. То, что зимой должно обогревать украинцев, генерирует ток для жителей ЕС и обогащает вороватую верхушку. Области назалэжной одна за другой рапортуют о критической ситуации. Пора бы начинать отопительный сезон, а газа либо нет, либо он настолько дорогой, что платить за него нечем. Непомерные долги потребителей тянутся с прошлого года.
Глобальное потепление даёт глобальный сбой. Зима по прогнозам синоптиков мягкой не будет, а политики вряд ли смогут решить энергетическую проблему. Поэтому дорогому братскому народу рекомендую законопатить щели в окнах, купить автономный котёл и побольше тёплой одежды, которая, видимо, понадобится даже внутри помещений

#экономика
Категория
Азия
Комментариев нет.