Бизнес в Тайланде. Как и какой бизнес открыть в Таиланде в 2020 году?

52 Просмотры
Издатель
Особенности ведения бизнеса в Тайланде (16+)

В сегодняшнем видео мы разберем, каким бизнесом обычно занимаются иностранцы на Пхукете и как зарегистрировать компанию в Тайланде.

Интересный факт:

В Таиланде настолько благоприятные условия для жизни, что очень многие задумываются не только о переезде, но и об открытии бизнеса. В исследовании всемирного банка в 2020 году Таиланд находится на 21 месте среди 190 стран в рейтинге легкости ведения бизнеса.


При создании бизнеса на Пхукете иностранцы обычно выбирают наиболее распространенные направления:

✔ Сфера туризма
Пхукет является мировым курортом и туристическая сфера здесь как нигде развита! Бронирование отелей и организация туров, аренда яхт и другого транспорта – самые популярные виды деятельности.

✔ Сфера недвижимости
С ростом туризма эта сфера так же активно развивается, поэтому многие бизнесмены занимаются на Пхукете строительством, продажей и арендой квартир и домов.

✔ Сфера питания (рестораны, кафе и производство продуктов)
Азиатская кухня довольно специфическая, особенно для туристов, приезжающих на короткий срок. Поэтому, рестораны и кафе со знакомыми европейскими блюдами, а так же их производство и доставка – хорошая, рентабельная идея.

✔ Сфера развлечений
Дельфинарий, аквапарк, различные шоу и программы, ночные клубы и бары – никогда не потеряют свою актуальность в курортной зоне.

✔ Сфера оздоровления
СПА, детокс, йога классы особенно популярны у туристов и тех, кто живет на острове.

✔ Сфера образования
На Пхукете много международных школ и детских садов, развивающих центров и мастер-классов, поэтому данное направление пользуется большим спросом.


А теперь давайте подробно разберемся какие существуют этапы при организации бизнеса в Тайланде:

➤ Регистрация компании. Нужно придумать несколько вариантов названий и логотип. Пошлина за регистрацию составляет примерно 25000 Бат.

➤ Так же нужно указать юридический адрес. Вы можете арендовать офис или помещение, или даже указать адрес своего проживания. Также за дополнительную плату можно договориться с юристами, которые будут заниматься оформлением документов, которые предоставят свой адрес.

➤ При регистрации обычного ООО иностранцу может принадлежать 49% акций. Остальные 51% должны принадлежать двум тайским соучредителям.

➤ На одного иностранного сотрудника в компании должно приходиться четыре тайских. Кроме того, количество иностранных сотрудников зависит от размера уставного капитала.

➤ Каждому иностранцу необходимо будет оформить рабочую визу и разрешение на работу. Для начала она оформляется на 3 месяца и стоит 25000 Бат. Оформить ее можно на основании учредительных документов и трудового договора, в любой стране, где есть посольство Таиланда.

➤ Далее оформляется разрешение на работу (Work Permit). Стоимость – 30000 Бат.

➤ После этого можно продлить бизнес-визу на срок до 1 года и обновлять ее при необходимости.

➤ Средняя зарплата тайцев составляет 10000-15000 Бат. Средняя зарплата иностранцев 30000-35000 Бат. Налоги с заработной платы сотрудников (social security tax) оплачивает работодатель. Ставка налога сегодня 9%.

➤ Налог на добавочную стоимость (НДС) в королевстве составляет всего лишь 7%.

➤ Налог на прибыль компании (корпоративный налог) – до 20 %. Если ваша прибыль за год составит меньше 300 тысяч Бат – налог платить не придется. Прибыль от 300 тыс. до 5 млн Бат – облагается налогом 15%. А налог на прибыль свыше 5 млн бат – 20%.

➤ Налог на дивиденды, то есть на прибыль акционера при выводе из компании, составляет 10%.

➤ Финансовая отчетность. Должна быть оформлена в соответствии со всеми нормами и храниться в течение 5 лет. Иностранные компании обычно делегируют ведение бухгалтерии на аутсорс.

Подведем итоги:

В Тайланде, как и в любой стране свои правила и особенности при открытии и ведении бизнеса. Как правило иностранцы обращаются к юридическим и бухгалтерским компаниям, которые берут эти вопросы на себя.

Мы с радостью консультируем наших клиентов и организовываем юридическое сопровождение. Обращайтесь!

☎️ +66 899 73 37 51 (WhatsApp, Viber, Telegram)
✉️ info@exoticproperty.ru
Категория
Азия
Комментариев нет.