Власти ищут пути возвращения застрявших за границей российских туристов

33 Просмотры
Издатель
Для российских туристов, которые находятся за границей, организуют вывозные рейсы. По последним данным, сейчас за рубежом около 150 тысяч человек. Российские власти уже обсуждают с другими странами вопросы организации гуманитарных коридоров и собирают списки соотечественников, которым рекомендуют зарегистрироваться в специальном приложении.

Двадцать человек, взрослые и дети, поехали группой изучать английский в Дублин. Тур закончился, все должны были вернуться в Россию с пересадкой в Париже еще вчера, но возвращение пока откладывается на неопределенный срок.

Юлия Дёмина, туристка из Ярославля: "У нас несколько детей в возрасте от 12 до 15 лет. Нам не предоставили отель, нам не предоставили еду, нам не предоставили горячее питье, вообще ничего не предоставили. Выживайте как хотите. Хотите - вылетайте за свой счет за 100 тысяч до Стамбула и за 98 до Москвы".

Усадить 20 человек хотя бы на случайный рейс почти нереально, поэтому организатор тура разделил путешественников на 3 группы. Часть из них сейчас находится в зале ожидания амстердамского аэропорта, другая - во Франкфурте. Но улететь не могут ни те, ни другие. Еще и наличной валюты осталось очень мало, а карточки там сейчас не принимают.

Турист: "Ну, что, российский турист решил все-таки помыться, потратить 6 евро. Смотрите, оказывается тут есть полотенчико, гели, есть фен. Ну, и целый настоящий туалет плюс душ".

Сергей Муканов, турист из Ярославля: "Здесь в общем-то жить можно. Можно спать на диванчиках разнообразных, есть душ за 6 евро, в который я с удовольствием сходил, но тем не менее курс драконовский. Соответственно, деньги экономлю, денег не так много, но пока есть".

Другим российским туристам повезло больше. Три семьи сейчас застряли на Кубе, правда, не в аэропорту, а в отеле. Возможность помыться и получить нормальную еду у них пока есть.

Ольга Юрикова, туристка: "Пока информация такая: мы либо остаемся в этом отеле за счет туроператора, либо нас переселят в другую гостиницу. Тоже пока не понимаем, что будет. У нас в отеле прилетели 3 семьи, 11 человек. Все вместе должны были завтра улетать, у детей школа, работа. К сожалению, не понимаем, что нам делать".

Алла Иванова, туристка: "Я прилетела в Италию 27 февраля ранним рейсом. Такое ощущение, что это был последний рейс в Милан. Я полетела по делам, мне нужно было обратно вернуться 10 марта. Сейчас я просто не представляю, как на чем я улечу. Все рейсы отменены. Ощущение, что ты далеко от дома, ты не можешь вернуться. Поверьте, это страшно".

Часть туристов уже успела выехать через третьи страны, однако многие россияне так и не могут вернуться домой. Сейчас их возвращением заняты в Ростуризме. Этот вопрос решают в сотрудничестве с Министерством иностранных дел РФ и Росавиацией. Как поясняют в ведомстве, самые проблемные точки - это Португалия, Болгария, Венгрия и Хорватия.

Пресс-служба Федерального агенства по туризму: "Параллельно мы провели переговоры с министрами туризма Болгарии и Венгрии. Коллеги готовы помогать в вопросах продления проживания нашим туристам на приемлемых условиях, пока решается вопрос с вывозными рейсами. Туристы могут обращаться к нам на телефоны горячей линии через социальные сети Ростуризма за поддержкой. Отдельно переговорили с министрами туризма Турции и Египта, два наиболее массовых направления отдыха. Коллеги заверили, что у Египта и Турции в настоящее время нет планов по ограничению въезда российских туристов. Более того, коллеги готовы оказать все необходимое содействие в части организации транзитных вывозных рейсов".

Пока решается вопрос о согласовании гуманитарных рейсов для пролета над закрытым воздушным пространством. Для россиян, застрявших за границей, и их родственников Ростуризм запустил горячую линию, интересующую информацию можно узнать по телефону: 8–800-200–34-11. По номеру +7–495-695–45-45 можно связаться с ситуационным центром российского МИДа. В Министерстве иностранных дел РФ рекомендуют россиянам, попавшим в такую ситуацию, зарегистрироваться в приложении "Зарубежный помощник".
Категория
Африка
Комментариев нет.