Куба. Вторая Республика (1962-сегодня). Кубинское песо.

34 Просмотры
Издатель
Новая кубинская революция началась в 1953 году. Её спровоцировала нищета и разорение кубинского общества. Превратив «Остров Свободы» в «остров наслаждений», американцы создали там гигантскую индустрию развлечений и отдыха. Куба стала любимым местом сходок американских мафиози, крупнейшим перевалочным пунктом для наркотрафика в США. Пользуясь потворством чрезвычайно коррумпированных властей, американцы окончательно подавили местную экономику и свободу граждан. Один диктатор сменял другого ни о какой независимости речи уже не шло.
В этих условиях молодой адвокат Фидель Кастро начинает вооружённую борьбу. Несмотря на первые неудачи, он сумел собрать за границей новую группу революционно настроенных эмигрантов, и в 1956 году они высадились на Кубе. После долгой партизанской войны 1 января 1959 года повстанческие войска вступили в Сантьяго и Гавану.
Кубинская революция принесла множество изменений. В 1960 году валюту отвязали от доллара. Теперь производством монет занимались уже не США. За дело взялся Ленинградский монетный двор. Чуть позже монеты также чеканили на монетном дворе в Кремнице (Словакия). В настоящее время чеканкой занимается монетный двор КУбы.
"PATRIA O MUERTE"
Лозунг республиканцев в годы гражданской войны в Испании 1936—1939 гг. между сторонниками республики и военными-мятежниками (франкистами) во главе которых стоял генерал Франко.
Позже, в годы кубинской революции, этот лозунг вновь стал популярен в форме «Родина или смерть! Мы победим!» («Patria о muerte! Venceremos!»). Он стал символом этой революции, после того как
прозвучал в речи (7 марта 1960 г.) ее лидера Фиделя Кастро Рус на кладбище «Колон» в Гаване во время похорон Пассажиров парохода «Кувр». (Он доставил на Кубу боеприпасы, закупленные кубинским правительством в Бельгии, но 4 марта 1960 г. в гаванском порту был взорван диверсантами, которые заминировали судно.
Категория
Европа
Комментариев нет.