Санкционная истерика Запада | Чем ответит Россия | Судьба СНВ-3 | Китай на нашей стороне | Apple всё

29 Просмотры
Издатель
Давайте теперь обсудим тему, которая напрямую касается специальной операции — западных санкций. Наверное, вас уже успела удивить истерия, которая творится на Западе. Удивляют все эти срочные запреты на полеты наших самолетов, отмены спортивных мероприятий, запреты для наших спортсменов, уход автомобильных гигантов и даже запреты Эпла. Эти судорожные действия можно вполне назвать словом «истерика».
Вполне очевидно, что запад в шоке о того, что Россия пошла наперекор его воли. Они думали, что мы на это не решимся. Россия ломает все мироустройство, которое построено вокруг Запада и для нужд Запада. Военную, финансовую и духовную систему. Понятно, что там волнуются и нервничают. Они вводят всевозможные санкции от своего бессилия. Сделать они нам по понятной причине ничего другого не могут.
ФОМ: Уровень доверия россиян к Владимиру Путину за неделю вырос до 71%. По данным опроса фонда «Общественное мнение», уровень доверия граждан России к президенту Владимиру Путину вырос с 60% до 71%. Так, через несколько дней после признания независимости ДНР и ЛНР – 24 февраля – 71% респондентов заявили, что скорее доверяют Путину. А до признания республик – 20 февраля – этого мнения придерживались 60%. Число тех, кто скорее не доверяет главе государства снизилось за это время с 29% до 18 %. Скорее хорошо работу Путина на посту президента России оценивает 71%, скорее плохо - 15%. 20 февраля позитивно работу главы государства оценивали 64% россиян, критически - 21%.
Санкции, введенные против России, в конечном итоге нанесут больший ущерб США и их союзникам, заявила исследовательская группа, консультирующая Си Цзиньпина. Россия в значительной степени приспособилась к карательным финансовым мерам с 2014 года, когда она была подвергнута санкциям за присоединение Крыма.
Мировые издания о последствиях санкций для России и самого Запада. Financial Times: «Западные санкции зашли гораздо дальше, чем казалось вероятным еще неделю назад. Эти шаги не остановят "войну", но окажут огромное давление на российскую экономику. Впрочем, платежи, связанные с нефтью и газом, по-прежнему не подпадают под действие санкций. Хоть это и прискорбно, идти на такие меры бессмысленно, пока Европа зависит от поставок из России».
Washington Post: «Санкции могут оказать негативное влияние и на экономику США. По мнению профессора университета Джорджа Вашингтона Шехерезады Рехман, "это дорого обойдется" американской экономике. Тогда может быть рост цен и дефицит, который повлияет на ключевые секторы экономики».
Wall Street Journal: «Отключение от SWIFT семи российских банков, но исключение для Сбербанка и Газпромбанка показывает, что, хотя Запад и хочет причинить боль России, у него нет желания полностью разорвать ее финансовую систему».
Турция не планирует вводить санкции против России, чтобы оставался канал для диалога — представитель Эрдогана. Спикер президента Турции Ибрагим Калын - об отказе от санкций к России: Это не соответствует нашим национальным интересам. У нас с Россией тесные торговые отношения, мы закупаем газ, сотрудничаем в сферах туризма и по другим направлениям. Кроме того должна быть сторона, способная вести переговоры с Россией. Кто будет говорить с Россией, когда все сожгут мосты? Мы не планируем вводить санкции, чтобы этот канал был открыт.
Нефть марки Brent подорожала со 105 до 111 долларов за баррель, достигнув уровня 2014 года. В США Байден вчера отдал распоряжение распечатать стратегические запасы на 30 млн. баррелей, чтобы избежать резкого роста цен на бензин в США и других ожидаемых неприятных последствий происходящего.
Россия увеличит поставки нефти в Китай. Нефтепроводный российский перевозчик планирует увеличить поставки в Китай по Восточно-Сибирско-Тихоокеанскому нефтепроводу до 2,48 млн тонн в марте с 2,22 млн тонн в феврале, с ожидаемым увеличением в расчеты по сделкам в юанях.
Байден заявил, что в США создадут рабочую группу для «расследования преступлений российских олигархов» с целью отобрать у них "нечестно нажитые богатства" и в первую очередь, частные яхты, самолеты и купленное на Западе элитное жилье.
МИД Польши начал процесс изъятия российской недвижимости в Варшаве, в том числе здания школы при посольстве. Очевидно, что на этот грабеж Россия ответит изъятием польской собственности.
Путин подписал указ об обеспечении временных мер по финстабильности России. Президент России Владимир Путин подписал указ «О дополнительных временных мерах экономического характера по обеспечению финансовой стабильности РФ». Президент ввел прямой запрет на выплату российскими компаниями долгов своим иностранным кредиторам. Из России запрещен вывоз валюты свыше 10 000 долларов. Подготовлен проект указа президента о введении временных ограничений на выход зарубежного
бизнеса из российских активов.
Категория
Азия
Комментариев нет.